Barrette

Les parlementaires

Bureau

Composition politique du Bureau

Présidente: Julie de Groote (cdH)
Première vice-présidente: Nadia El Yousfi (PS)
Deuxième vice-présidente: Dominique Braeckman (Ecolo)
Troisième vice-présidente: Mme Marion Lemesre (MR)
Secrétaires: Michel Colson (FDF) et Olivia P'tito (PS)

Bureau élargi

Composition politique du Bureau élargi

Présidente: Julie de Groote (cdH)
Première vice-présidente: Nadia El Yousfi (PS)
Deuxième vice-présidente: Dominique Braeckman (Ecolo)
Troisième vice-présidente: Mme Marion Lemesre (MR)
Secrétaires: Michel Colson (FDF) et Olivia P'tito (PS)
Présidente du groupe PS: Anne-Sylvie Mouzon
Présidente du groupe Ecolo: Dominique Braeckman
Présidente du groupe MR: Françoise Schepmans
Président du groupe cdH: Joël Riguelle
Président du groupe FDF: Serge de Patoul

Parlementaires
Nom / Prénom Groupe Arrondissement Naissance
Albishari Aziz Ecolo 23/08/1965
Azzouzi Mohamed PS 18/07/1962
Bertieaux Françoise MR 17/09/1958
Bouarfa Sfia Indépendant 14/10/1950
Braeckman Dominique Ecolo 03/03/1956
Brotchi Jacques MR 11/08/1942
Caron Danielle Indépendant 15/04/1961
Carthé Michèle PS 16/05/1951
Cerexhe Benoît cdH 18/06/1961
Chahid Mohammadi PS 10/02/1952
Close Philippe PS 18/03/1971
Colson Michel FDF 19/08/1957
d'Ursel Anne-Charlotte MR 29/11/1967
Daif Mohamed PS 01/01/1956
Defossé Jean-Claude Ecolo 16/03/1941
Delforge Céline Ecolo 29/10/1976
Désir Caroline PS 20/10/1976
Destexhe Alain MR 19/06/1958
De Bock Emmanuel FDF 30/07/1976
de Clippele Olivier MR 13/04/1959
de Groote Julie cdH 18/05/1964
de Patoul Serge FDF 09/09/1955
De Wolf Vincent MR 06/03/1958
Diallo Bea PS 07/07/1971
Dirix Anne Ecolo 02/12/1949
Doyen Hervé cdH 20/11/1956
Draps Willem MR 03/05/1952
Dupuis Françoise PS 18/07/1949
du Bus de Warnaffe André cdH 18/06/1955
El Khannouss Ahmed cdH 26/01/1968
El Ktibi Ahmed PS 23/01/1954
El Yousfi Nadia PS 01/02/1965
Fassi-Fihri Hamza cdH 25/06/1976
Fraiteur Béatrice FDF 28/06/1956
Gosuin Didier FDF 09/07/1952
Herscovici Anne Ecolo 25/12/1949
Hutchinson Alain PS 10/12/1949
Ikazban Jamal PS 02/12/1970
Jodogne Cécile FDF 01/04/1964
Khattabi Zakia Ecolo 15/01/1976
Kir Emir PS 17/10/1968
Lemesre Marion MR 22/07/1954
Lurquin Vincent Ecolo 22/06/1959
Magérus Christian PS
Mampaka Mankamba Bertin cdH 06/04/1957
Mandaila Gisèle FDF 04/09/1969
Maron Alain Ecolo 06/05/1972
Migisha Pierre cdH 26/08/1971
Molenberg Isabelle FDF 21/02/1970
Morel Jacques Ecolo 09/06/1948
Mouhssin Ahmed Ecolo 23/08/1967
Moureaux Catherine PS 22/06/1978
Nagy Marie Ecolo 28/07/1957
Ouriaghli Mohamed PS 21/11/1967
Ozdemir Mahinur cdH 07/11/1982
Ozkara Emin PS 11/04/1974
Payfa Martine FDF 19/01/1952
Persoons Caroline FDF 07/04/1965
Pesztat Yaron Ecolo 05/01/1961
Picqué Charles PS 01/11/1948
Pinxteren Arnaud Ecolo 10/03/1977
Pivin Philippe MR 04/08/1954
Plovie Magali Ecolo 04/08/1976
Riguelle Joël cdH 27/10/1954
Rousseaux Jacqueline MR 21/05/1950
Schepmans Françoise MR 18/06/1960
Sidibé Fatoumata FDF 18/06/1963
Teitelbaum Viviane MR 16/10/1955
Thielemans Freddy PS 11/09/1944
Tomas Eric PS 16/05/1948
Trachte Barbara Ecolo 03/03/1981
Van Goidsenhoven Gaëtan MR 02/10/1973
Exporter la liste des parlementaires
Répertoire photographique

Recherche avancée…

Un parlement qui bouge